Grazie alla collaborazione con la Coop. Kaleidos realizzeremo un intero padiglione dedicato ai BAMBINI e alle FAMIGLIE, con laboratori, aree spettacolo, servizio ristoro e prodotti per crescere sereni naturalmente... Leggi qui sotto il ricco PROGRAMMA!

 

INGRESSO OMAGGIO per bambini fino a 12 anni

Programma Area BAMBINI e FAMIGLIE ( Padiglione C )

SABATO 18 MARZO

 A.D.S. ZEBRAGIALLA

- UN SEMPLICE BASTONE LO TRASFORMIAMO IN..... VIENI A  SCOPRIRLO!

Per tutti i bambini con fantasia e che amano la natura – Presso lo Stand

- COCCOLE E PAPPE CON GLI AMICI ASINI.

Attivita' di relazione con l'animale. - Nell'area esterna

- ESPERIENZA, RELAZIONE E NATURA

Uno sguardo sul Progetto Educativo CampoVolo

Un altro modo di fare Scuola per bambini dai 3 ai 14 anni. Presso lo stand

- Ore 16-18 - SALTI, CAPRIOLE E GALOPPO

In collaborazione con l'Associazione Culturale Panicarte

Un piccolo assaggio di giochi acrobatici per bambini dagli 8 agli 11 anni - presso area spettacoli

  

ASSOCIAZIONE AUTISMO FAENZA

Dalle 15.00 alle 20.00 - In collaborazione con “Fare Leggere Tutti APS”

- Presentazione generale della Comunicazione Aumentativa Alternativa e i suoi utilizzi 

(in casa, a scuola, in terapia )

- Lettura ad alta voce di INBOOK   della casa editrice Homeless Book

(libri scritti con la CAA) con l’utilizzo del Modeling 

- Mettiti alla prova! Attività di laboratorio con il software Symwriter 

  

CEAS – CENTRO EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ

MATTINA E POMERIGGIO

- GIOVANISSIMI SCIENZIATI IN GIOCO: ENERGIA IN GIOCO

Laboratori di educazione sostenibile – Presso lo Stand del CEAS

 

A.D.S - SKARAMAKAI

- dalle ore 10.00 – Truccabimbi e palloncini – presso lo stand

- Ore 10.30 – Workshop di medit-Azione con Catia Gianessi – presso lo stand

- Ore 15.30 - Bagno di suoni con Catia Gianessi – presso lo stand

- Ore 16.30 - Bolle giganti con Tata Meris (presso zona spettacoli)

 

VEGETABLES CON DANIELE FERRI

- Dimostrazione ludica del gioco “Vegetables” – tutto il giorno – presso lo stand

 

LUCERTOLA LUDENS RAVENNA 

- Ore 17-19,30 - Mostra dal titolo “Giocattoli in valigia” – presso Sala Zanelli

 

ECOMUSEO DELLE ERBE PALUSTRI 

- Giocare con niente – presso lo stand

- Intrecciare cesti – presso lo stand

- Ore 17.00-19.30 Mostra dal titolo “Giocare con poco e niente” – presso Sala Zanelli

 

COOPERATIVA SOCIALE KALEIDOS 

- Dalle ore 15 alle ore 19 - Attività e laboratori creativi con “La Lumaca” – Piccolo Gruppo Educativo – dai 2 ai 6 anni

- Grande Libreria del Gioco e dell’educazione attraverso il gioco – tutto il giorno

- Ore 11 – Incontro animato con autori di libri per bambini e ragazzi – momento dedicato alle scuole (zona spettacoli)

- Ludobus con giochi di legno, giochi di ingegno, giochi della tradizione – tutto il giorno – nel piazzale

 

 METTERSINGIOCO 

- Stand gastronomico-educativo con zona attrezzata – tutto il giorno

- Laboratorio di promozione FCE – presso lo stand

- Ore 17-19 - Seminario di studi sul gioco e le culture ludiche (presso sala Zanelli)

 

LA CASA DEI SOGNI

- Ore 10,30 - Incontro con gli autori (Giovanna e Tiziano) di “Aspettiamo” Marotta&Cafiero Edizioni – presso zona spettacoli

 

DOMENICA 19 MARZO

A.D.S. ZEBRAGIALLA

- UN SEMPLICE BASTONE LO TRASFORMIAMO IN..... VIENI A  SCOPRIRLO!

Per tutti i bambini con fantasia e che amano la natura – Presso lo Stand

- COCCOLE E PAPPE CON GLI AMICI ASINI.

Attivita' di relazione con l'animale. - Nell'area esterna

- ESPERIENZA, RELAZIONE E NATURA

Uno sguardo sul Progetto Educativo CampoVolo

Un altro modo di fare Scuola per bambini dai 3 ai 14 anni. Presso lo stand

- Ore 15.00-17.00 - SALTI, CAPRIOLE E GALOPPO

In collaborazione con l'Associazione Culturale Panicarte

Un piccolo assaggio di giochi acrobatici per bambini dagli 8 agli 11 anni - presso area spettacoli

 

CEAS – CENTRO EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ

MATTINA E POMERIGGIO

- GIOVANISSIMI SCIENZIATI IN GIOCO: ENERGIA IN GIOCO

Laboratori di educazione sostenibile – Presso lo Stand del CEAS

 

A.D.S - SKARAMAKAI

 - dalle ore 10.00 – Truccabimbi e palloncini – presso lo stand

- Ore 16.00 - Laboratorio di arte terapia olistica (musico-pittura) con Catia Gianessi – presso lo stand

 

VEGETABLES CON DANIELE FERRI

- Dimostrazione ludica del gioco “Vegetables” – tutto il giorno – presso lo stand

  

COOPERATIVA SOCIALE KALEIDOS

 - Ore 10-12 e ore 15-17 - Attività e laboratori creativi con “La Lumaca” – Piccolo Gruppo Educativo – dai 2 ai 6 anni

- Grande Libreria del Gioco e dell’educazione attraverso il gioco – tutto il giorno

- Ore 11 – Incontro animato con autori di libri per bambini (incontriamo Andrea Bouchard, Alain Cancilleri, Tiziano e Giovanna) – zona spettacoli

- Ore 17 – Incontro animato con autori di libri per bambini e ragazzi (incontriamo Andrea Bouchard e Alain Cancilleri) – zona spettacoli

- Ore 18 – Spettacolo di giocoleria poetica con Roberto Gorini – presso zona spettacoli

- Ludobus con giochi di legno, giochi di ingegno, giochi della tradizione – tutto il giorno – nel piazzale

- Ore 15 - Spettacolo di giocoleria poetica con Roberto Gorini – presso sala Zanelli

- Ore 15.40 – Il benessere artistico espressivo: “Giovani cantanti” a cura del Prof. Piergiacomo Zauli – presso Sala Zanelli

 

METTERSINGIOCO

- Stand gastronomico-educativo con zona attrezzata  – tutto il giorno

- Laboratorio di promozione FCE – presso lo stand

 

LE MATILDE

- Pomeriggio  – Il laboratorio di Matilde – presso lo stand

 

LA CASA DEI SOGNI 

- Ore 17,30 - Incontro con gli autori (Giovanna e Tiziano) di “Aspettiamo” Marotta&Cafiero Edizioni – presso zona spettacoli

Scarica QUI il Programma dell'Area BAMBINI e FAMIGLIE

Scarica QUI l'elenco delle Ass.mi e Aziende che hanno aderito all'Area BAMBINI al Faenza Benessere 2017